По договору поставки поставлялся товар с июля месяца другой фирме.

• г. Брянск

По договору поставки поставлялся товар с июля месяца другой фирме. На сегодняшний день эта фирма задолжала нам крупную денежную сумму за поставленный товар, т.е. она мелкие проплаты делала а остальную часть денежной суммы удержала. На данный момент готовиться судебное разбирательство. Подается иск в Арбитражный суд. о взыскании денежных средств за поставленный товар, но возникает следующий момент: могу ли я взыскать проценты согласно п.1 ст.395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства если в Договоре поставки товара проценты в случае просрочки оплаты не указаны.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете за весь период просрочки в оплате товара, начиная со дня, когда платеж должен был быть перечислен и до дня фактического погашения долга, если договором не предусмотрены пени, штрафы за просрочку платежа. Однговременно и проценты и санкции не взимаются.

Баранникова Татьяна Николаевна

Они Вам платили периодически небольшие суммы за полученный товар, но вы хотите разорвать с ними договор. У вас в договоре должны быть прописаны сроки поставки и штраф (неустойка за просрочку оплаты). Можно сначала написать претензию и потребовать оплату товара приложив при этом копии накладных и счетов.

По ст. 395 Вы можете начислить им неустойку за период просрочки исполнения обязательства.