Отказ судьи в допросе свидетелей обвинения и защиты в уголовном деле - правомерность и юридические основания

• г. Москва

Имеет ли право судья, в рамках уголовного дела, отказать в допросе свидетелей обвинения и защиты, если эти свидетели указаны в обвинительном заключении? Пожалуйста со ссылкой на статьи УК, УПК и пр.

Ответы на вопрос (2):

Вы задайте вопрос точнее, бывают различные обстоятельства. Но в допросе явившихся в судебное заседание свидетелей отказать не может (если они с документами и в трезвом состоянии). Если судья отказала, Вы задайте вопрос, указав обстоятельства отказа.

А свидетели явились, их явка обеспечена стороной защиты? Не может отказать, если свидетели явились и ожидают в коридоре. Возможно в Вашем случае местонахождение свидетелей неизвестно или они не хотят являться в суд?