Скажите пожалуйста судья имеет ли права лишить обвиняемого вызова свидетелей если имеет то по какой статье?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста судья имеет ли права лишить обвиняемого вызова свидетелей если имеет то по какой статье?

Ответы на вопрос (9):

На усмотрение суда рассмотрение ходатайства о вызове свидетелей со стороны обвиняемого.Суд имеет право и отказать в удовлетворении данного ходатайства.

Обивняемый- подсудимый, имеет полное процессуальное право заявить такое ходатайство

Суд обязан вызвать свидетеля, на котором настаивает подсудимый. Исключение составляю некоторые случаи указанные в УПК.Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Подсудимый имеет право на защиту, в том числе и ходатайствовать о вызове свидетелей. К тому же у подсудимого есть и адвокат.

СУД ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ВЫЗОВЕ СВИДЕТЕЛЯ (Ч. 2 СТ. 271 УПК РФ)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Обвиняемый имеет право заявлять ходатайство. Суд по собственному убеждению принимает решение о целесообразности удовлетворения ходатайства.

УПК РФ

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном "главой 16" настоящего Кодекса.

Судья имеет право отклонить ходатайство,но должен его мотивировать.Ходатайство подавайте письменно тогда и определение будет письменное,на которое вправе принести частную жалобу.

Здравствуйте! Согласно ст.234 УПК РФ "Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом".

Однако Суд руководствуясь ст.271 УПК РФ, вправе отклонить ходатайство и вызове свидетеля. Однако такое происходит крайне редко, т.к. такое решение по сути лишает подсудимого возможности объективного рассмотрения дела, и возможности приведения доказательств своей невиновности.

Андрей, участники уголовного судопроизводства не могут быть лишены права на вызов свидетелей. В случае если судья незаконно отклонит ходатайство кого либо из участников процесса и в последующем вынесет приговор, такой приговор будет отменен если вышестоящим судом будет установлено, что свидетельские показания, не оглашенные в судебном заседании и не исследованные судом могли повлиять на приговор суда.