Скандалы дома - могут ли моего молодого человека посадить и меня поставить на учёт до 18 лет?

• г. Самара

Из-за скандалов дома (из-за бабушки, которая немного уже не в себе и выдумывает то, чего не было) я иногда оставалась ночевать у молодого человека. Сейчас бабушка отвела меня к участковому, который в грубой форме сказал мне, что моего молодого человека могут посадить, а меня поставить на учёт до 18 лет. Подскажите, правда ли это? На момент начала половой жизни мне было уже 16 лет, разница в возрасте с молодым человеком составляет 3 года и 8 месяцев. (мне 16, ему 20)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уголовно наказуемым является согласно ст.134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Поэтому если Вам уже исполнилось 16 лет, привлечь Вашего молодого человека к ответственности не могут. Формально. Но фактически могут, так сказать, попортить жизнь - приводами в полицию, разбирательством. Постарайтесь с бабушкой поговорить, чтобы не доводить дела до компетентных органов. Тем более, что сама бабушка может ответить за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ).