Получение наследства в Воронежской области - процедура и документы

• г. Москва

Вы оказываете помощь по вопросам в Воронежской области?

У меня такой вопрос: у меня умерла бабушка и моей маме надо вступить в наследство по дому под Воронежем. Каковы должны быть наши действия по данному вопросу, какие документы и курируете ли Вы таки области.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Первое, с чего нужно начинать, это подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство. Сделать это можно лично, по почте, через представителя в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день, законодательство на территории РФ у нас одно, поэтому по ведению такого наследственного дела не требуется обладать особыми знаниями, вы вправе обратиться с заявлением об открытии наследственного дела к любому нотариусу, к которому вам будет удобно, курировать удаленно возможно.

Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, после смерти матери в течение шести месяцев и предоставить нотариусу необходимый пакет документов. Для этого потребуются документы подтверждающие право собственности на дом, свидетельство о смерти, доказательства родственных отношений. По истечении шести месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство и потом можно будет зарегистрировать право в Росреестре Воронежской области.

Заявление о вступлении в наследство вы можете подать нотариусу по месту нахождения имущества (месту последней регистрации) бабушки. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки. Заявление можете направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это необходимо сделать сейчас, а наследственные права решать уже по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки). Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.