Нашла похожие решения апелляционных судов, которые подтверждают мою позицию, могу ли я их приобщить к делу? И как это делается?

• г. Москва

Нашла похожие решения аппеляционных судов, которые подтверждают мою позицию, могу ли я их приобщить к делу? И как это делается?

Ответы на вопрос (4):

Мира, приобщить можете, указав данные решения в письменном пояснении к исковому или отзыву на исковое - смотря с какой стороны Вы судитесь.

Добрый день.

Если вы ответчик, то можете написать отзыв со ссылками на данные решения. В судебном заседании можете заявить ходатайство о приобщении данных решений к материалам дела.

Если истец, то просто заявите ходатайство в обоснование своей позиции: в обоснование моей позиции прошу приобщить к материалам дела, такие то решения.

Здравствуйте!

Если речь идет об иске, Вы можете включить ссылки на такие суд акты в текст иска.

Если иск уже в суде, выступая устно, можете сослаться на такие акты и просить суд принять их.

Но поскольку судопроизводство у нас не прецедентное и суд самостоятелен, суд может отказать в принятии.

И даже может не учесть их.

У нас не прецедентное право. В связи с этим, Вам вполне могут ОТКАЗАТЬ в приобщении данных документов. Ходатайствовать Вы, конечно, можете...