Режим работы в выходные и праздничные дни - что говорит закон?

• г. Москва

Работа в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте. Я работаю в сменном графике 2/2, но в договоре прописано что работаем 8 ч. рабочий день при 40-ой неделе.

Слышала, что по закону не могут заставить работать в праздничные и выходные дни (интересуют январские праздники). и какой это заказ

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Слышала, что по закону не могут заставить работать в праздничные и выходные дни (интересуют январские праздники). и какой это заказ

Граждане, работающие по сменному графику работы, обладают всеми гарантированными трудовым законодательством правами. И работодателю, и сотруднику нужно помнить, что:

Длительность рабочего времени за выбранный период (месяц, квартал и т. д.) не может превышать установленные законодательством лимиты рабочего времени.

Длительность смены для отдельной группы работников не может превышать лимиты, установленные статьей 94 ТК РФ.

Согласно норме статьи 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых работника не может быть меньше 42 часов.

Если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха. В последнем случае труд в праздничный день будет рассчитываться в одинарном размере.