Как поручительство может повлиять на покупку доли в уставном капитале ООО?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я являюсь поручителем как физ. лицо, сегодня у кредитора дела идут хорошо и проблем с банком нет. Я собираюсь приобрести долю в уставном капитале ООО. Вопрос в том, что если у кредитора возникнут проблемы может ли как то пострадать ООО. Я понимаю что отвечаю всем имуществом, но в договоре я указана как физ лицо.

Ответы на вопрос (3):

ООО отвечать по Вашему долгу (обязательствам) не будет. Но долю могут забрать в счет долга.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

ООО не пострадает. Юридическое лицо не отвечает в том случае, если Вас будут привлекать как поручителя к гражданско-правовой ответственности, в то же время обратить взыскание на Вашу долю в ООО могут.

Согласно ГК РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

...

В основном проблемы с банками возникают у должников. При неисполнении должником своих обязательств Вы, как солидарный или субсидиарный ответчик, будете отвечать перед кредитором всем своим имуществом. В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

В случае обращения взыскания кредитора на Вашу долю в ООО как поручителя и выплаты кредитору действительной стоимости Вашей доли обществом, в т.ч. при выходе из ООО (п.6, п.6.1 ст.23 Закона), финансовое положение общества может значительно ухудшиться вплоть до прекращениия деятельности.