Возможность распоряжаться имуществом и оценка его стоимости при наложении ареста на долю в уставном капитале ООО

• г. Москва

На долю в уставном капитале ООО (единственный учредитель) наложен арест в связи с моими долгами как физ. лица. Могут ли мне запретить распоряжаться имуществом (продавать, дарить) и в конечном итоге выставить его на торги? И как будут оценивать имущество (автотранспорт, производственные помещения, оборудование и т.д.), если уставной капитал 10000?

Ответы на вопрос (3):

У вас наложен арест на номинальную долю в уставном капитале и все. Вы не сможете никакие сделки с этой долей проводить. Обращение взыскания на долю в уставном капитале возможно только по решению суда с оценкой реальной стоимости оборотных активов.

И как будут оценивать имущество (автотранспорт, производственные помещения, оборудование и т.д.)

Пока это имущество юр.лица. Поэтому вам не могут запрещать продавать это имущество, если оно на балансе ООО.

Арест наложен непосредственно на ваше имущество - долю в уставном капитале. Транспорт, оборудование и прочее - принадлежит не вам, а непосредственно самому ООО, которым ООО вправе распоряжаться вне зависимости от наличия ареста на долю.

К моменту оценки и продажи доли имущества может уже и не быть:))) На долю в уставном капитале ООО (единственный учредитель) наложен арест в связи с моими долгами как физ. лица. Могут ли мне запретить распоряжаться имуществом (продавать, дарить) и в конечном итоге выставить его на торги? И как будут оценивать имущество (автотранспорт, производственные помещения, оборудование и т.д.), если уставной капитал 10000?