Как составить отказ о родительских правах и как обратиться после заявления, если находишься в разных городах и имеешь временную регистрацию места жительства

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Уменя второй брак, от первого есть ребенок. Нынешний муж хочет усыновить ребенка, а бывший готов написать отказ о род прав. Вопрос: Как это сделать? Как составить отказ? Куда обращаться после составления заявления? Мы находимся в разныхгородах. И прописка с местом проживания не совпадает. На месте жительства временная регистрация. Помогите разобраться, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. Ваш бывший супруг вправе дать свое нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим мужем. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. После получения такого согласия возможно усыновление в судебном порядке. Бывший муж утрачивает все права и обязанности на ребенка.

Отказ от родительских прав не возможен. Но отец ребенка может обратиться к нотариусу по месту своего жительства для удостоверения его заявления о согласии на усыновление ребенка Вашим мужем. Усыновление по заявление Вашего мужа будет производиться в судебном порядке в суде по месту регистрации по месту жительства Вашего ребенка.

Здравствуйте, Таня.

Данный вопрос с усыновлением ребенка регулируется Семейным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ, так как усыновление ребенка у нас в России осуществляется в судебном прядке.

Отказаться от своих прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ в отношении своих несовершеннолетних детей у нас в государстве НИКОМУ не дано права.

А вот лишить родителей родительских прав также в судебном порядке Семейный кодекс РФ позволяет, если для этого есть основания.

Если ваш супруг желает усыновить вашего ребенка, если с эти согласится Орган опеки и попечительства (заключение которого необходимо будет для суда), то в этом случае фактический отец вашего ребенка вправе дать письменное согласие на усыновление его ребенка конкретным физическим лицом (в данном случае вашим супругом), которое заверяется у нотариуса.

После усыновления ребенка его отец уже не обязан платить алименты на ребенка, а такая обязанность ложится уже на усыновителя ребенка.

Почитайте сначала внимательно Семейный кодекс РФ, где более подробно найдете по вопросу об усыновлении детей.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.