И нужно ли будет предоставлять доказательства, что я оплатила деньги за квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить договор купли-продажи двухкомнатной квартиры со своим отчимом реально ли будет поставить сумму меньше 1 миллиона рублей, чтобы не платить налог? Или я могу написать любую сумму по желанию?

И нужно ли будет предоставлять доказательства, что я оплатила деньги за квартиру.

Договор дарения оформить не получается придется платить большой налог, т.к отчим мне не родственник.

Мне всё таки юрист советует оформлять договор дарения т.к можно доказать родственную степень, но только через суд. Мне кажется это лишняя волокита.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можете указать любую сумму,но не ниже инвентарной стоимости квартиры.

Расписка в получении денег нужна.

Через суд невозможно доказать родственную связь с отчимом.,т к налог на дарение все равно платить надо будет.Юрист дает вам " вредный" совет.Удачи

Однако остерегайтесь указывать маленькую стимость квартиры, если у вас есть сомнения по персоне покупателя, сначало хорошо подумайте!

В моей практике был случай, когда дальние родственники заключили подобный договор купли-продажи по заниженной цене, в результате покупатель получил квартиру за копейки, а оговоренная стоимость квартиры так и осталась на словах. Желаемой суммы продавец не получил.

Артемия Александрович! Не пугайте Евгению! Какие сомнения по персоне покупателя- отчим, который рад отдать бесплатно -подарить, но вынужден оформить договор купли-продажи.

Если поставите реальную цену более 2 млн отчим будет платить налог с продажи.