1. Возможно ли привлечь владельца автомобиля, который выехал на перекресток в нарушение правил, к ответственности?\n2. ГИБДД отказала в вызове экипажа из-за отсутствия КАСКО. Это правомерно?\n3. В результат

• г. Тула

На перекрестке равнозначных дорог слева выехал автомобиль. Тормозного пути не хватало, чтобы избежать столкновения. Тормозил до последнего, в последний момент решил уйти в сторону на обочину. В итоге столкновения с автомобилем избежал, он уехал. Мой автомобиль перескочил бордюр и задел забор прилегающей территории.

1. Возможно ли привлечь владельца автомобиля, который выехал в нарушение правил на перекресток, к ответственности?

2. После происшествия я позвонил в ГИБДД, мне отказали в вызове экипажа по той причине, что КАСКО у меня нет, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

3. В результате происшествия моим автомобилем был поврежден забор прилегающей территории. Владелец территории требует возместить ущерб, в противном случае заявит в ГИБДД. Каковы могут быть последствия данного заявления? Лишат ли меня прав за покидание места ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Прав не лишат: ведь Вы сообщили в ГИБДД о ДТП, но они не поехали. То, что произошло-это ДТП в соответствии с Правилами дорожного движения. Другое дело, что трудно доказать сам этот факт. Может быть есть видео (с домов близлежащих, видео регистраторов)

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.