Набраны займы в интернете, были проблемы с работой, и сейчас также, а по займам пошли просрочки. Что мне можно сделать?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать официальное заявление на реструктуризацию долга по займу.

Реструктуризация долга предусматривает различные возможности, среди которых можно выбрать наиболее подходящие для себя условия. Банки предлагают:

отсрочку по уплате суммы основного долга или всего платежа полностью (основной долг плюс проценты);

изменение схемы погашения займа с аннуитетной на дифференцированную;

индивидуальный график выплаты задолженности;

проведение рефинансирования;

отказ от штрафов и неустоек;

изменение валюты кредита;

увеличение срока займа.

Однако нужно иметь в виду, что ваш банк может предусматривать не все перечисленные инструменты реструктуризации долга, а только некоторые из них.

банк согласится на реструктуризацию долга не каждого клиента — для этого должны соблюдаться определенные условия.

Наличие веских причин: увольнение по ликвидации или сокращению, тяжелый затяжной недуг, инвалидность, уход в декрет. Будьте готовы имеющиеся факты подтвердить документально — с помощью медицинских справок, копии трудовой книжки или других бумаг.

Ранее клиент не прибегал к реструктуризации долга.

Наличие хорошей кредитной истории и отсутствие просрочек по предыдущим платежам.

Возраст заемщика, обращающегося за реструктуризацией, — не более 70-ти лет.

Банки охотнее соглашаются на реструктуризацию залогового кредита (недвижимость, авто), чем не обеспеченного никаким имуществом.

Что касается документов, вам обязательно нужно будет предоставить банку заполненную анкету, паспорт и кредитный договор. Банк также может попросить вас подготовить и другие бумаги.