Назначение досрочной трудовой пенсии на основании: работа по списку №1+ работа в КС.

• г. Самара

Назначение досрочной трудовой пенсии на основании: работа по списку №1+ работа в РКС.

Ответы на вопрос (1):

В отказе кроме этого наверняка написана и ссылка на статью закона. А это статья 28.1 закона О трудовых пенсиях. В ней так и сказано, что для снижения возраста на 5 лет от 50-ти за Список 1 до 45-ти возможно только при наличии 15 лет северного стажа.

Эта статья не предполагает, что при 14 годах можно "подвинуть" год.

Подпункт 6 пункта 1 статьи 28 здесь не работает.