Отказали в субсидии из-за отсутствия оплаты капитального ремонта и отсутствия квитанций за уборку мусора - необходимо заключить договоры для получения субсидий

• г. Саратов

Мне отказали в субсидии так как я не плачу за кап ремонт, хотя весь наш дом подписал документ что мы отказываемся от кап ремонта в нашем доме. И мне не приходят квитанции за уборку мусора. Мне сказали чтобы я заключала договор на уборку мусора и капремонт и тогда нам предоставят субсидии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Олеся Борисовна, в назначении субсидии отказано правомерно, так как субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Взнос за капитальный ремонт, оплата за вывоз мусора яляются частью платы за жилое помещение.

Законодетельство не предусматривает отказ от капитального ремонта, а предоставляет собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принимать решения на общем собрании о формировании фонда капитального ремонта конкретно по определенному дому и возможность открытия специального счета, на который будут зачисляться средства, оплачиваемые за капремонт.