Возможно ли продать или подарить единственное жилое помещение без других зарегистрированных лиц?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли продать (подарить) единственное (в собственности дарителя/продавца) жилое помещение? Других зарегистрированных в нем лиц нет.

Ответы на вопрос (3):

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому подарить он может, при этом с регистрационного учета ему сниматься не обязательно. Поскольку дарится не доля, то договор дарения оформляется в простой письменной форме и через МФЦ подается на регистрацию (пошлина 2000 руб.)

Возможно ли продать (подарить) единственное (в собственности дарителя/продавца) жилое помещение?

Да, возможно и продать, и подарить. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Петр!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).