Наследниками являются жена отца (гражданка РФ), дочь (гражданка Украины), сын (гражданин РФ).

• г. Харьков

В России умер мой отец (гражданин РФ, последние 15 лет постоянно жил на территории РФ). У него в собственности была доля в квартире на Украине. Наследниками являются жена отца (гражданка РФ), дочь (гражданка Украины), сын (гражданин РФ).

Ответы на вопрос (5):

Наследственное дело открывается на территории РФ. По запросу нотара в нот. контору будут присланы документы о недвижимости. Свидетельства о праве на наследство выдаст российский нотар.

Нотариальное дело заводится по месту открытия наследства ,то есть по месту проживания умершего, а не по месту нахождения имущества.А судебные споры о признании права на недвижимое имущество рассматривается по месту нахождения имущества.Вы не указали место открытия наследства.

Александр, к сожалению, адвокат РФ вам не совсем правильно ответил на Ваш вопрос, я как адвокат Украины ответственно Вам сообщаю, что в соответствии с законодательством Украины наследники получают свидетельство о праве на наследство там где находится имущество наследодателя, в данном случаи у Вашего отца имеется имущество на территории Украины, следовательно Вам надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества на территории Украины, для этого Вы можете составить заявления о вступления в наследство у нотариуса по Вашему месту жительства, но отправить его заказным письмом на Украину нотариусу в тот город где находится имущество, г заявление подается в 6 месячный срок со дня смерти отца, для получения наследства,вам нотариусу вы должны представить свидетельство о смерти,документы подтверждающие ваши родственные отношения(свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), а так же документы подтверждающие право собственности на наследственное имущество.Все это Вы можете поручить адвокату и адвокат все исполнит.звоните, пишите я вам подробно все отвечу. скайп vesta57 тел.моб.+380505269073

Поясняю Вам, Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества умершего на Украине,после этого нотариус Украины делает запрос БТИ о том,имеется ли недвижимость у Вашего отца, если БТИ подтверждает, то Вы должны будете предтавить нотариусу правоустанавливающий документ , после чего вновь Вы должны обратиться в БТИ и за Ваши деньги получить "Вытяг из реестра собственников" и только после этого УКРАИНСКИЙ нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство,свидетельство о праве на наследство выданное РФ не может быть основанием для выдачи вам свидетельства о праве на наследства на Украине, однако он будет иметь значение для Вас в случаи если Вы не успели 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу на украине о вступлении в наследство.Еще раз обращаю Ваше внимание,ВАМ в любом случаи обязательно надо обратиться в нотариусу Украины и написать заявление о вступлении в наследство.Российские адвокаты не совсем ориентируются в законе о нотариате и ГК Украины.

Уточните, пож., правильно ли я понимаю:

- наследники подают заявление российкому нотариусу с указанием адреса украинской квартиры (документы на квартиру - не требуются);

- нотариус делает запрос в МинЮст Украины и ему пришлют документы с правом собственности (наследники при этом не привлекаются);

- украинская регистрационная служба на основании свидетельства о праве на наследство, выданного российским нотариусом оформляет права на квартиру;

- в течении 6 мес. со дня смерти отца на Украине нотариусам никаких заявлений писать не надо.

Заранее благодарен.