Может ли быть сокращение моей должности в нефтяной компании, где я работаю экономистом уже 16 лет и у меня среднее специальное образование по экономике?

• г. Магас

Я работаю экономистом в нефтяной компании 16 лет, нареканий и замечаний нет. У меня среднее специальное образование по специальности "Экономика". В данное время я обучаюсь на заочном отделении в двух ВУЗах, в одном пл спец. "Экономика" и в другом по спец. "Нефтегазовое дело". Имею трех несовершеннолетних детей. В данное время у нас в компании планируется сокращение численности штата. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ), то есть в первую очередь оценивается профессионализм работников и их полезность для компании.

Здесь следует учитывать образование, опыт работы, результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных для данной должности, наличие поощрений от работодателя и т.д.

При равной производительности труда преимущественное право на сохранение рабочего места в силу закона имеют следующие категории сотрудников (ст. 179 ТК РФ):

- работники, имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды боевых действий;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.