Возможно ли работать горным мастером на предприятии по добыче каменного угля с высшим экономическим образованием?

• г. Кемерово

У меня есть высшее экономическое образование! Квалификация "экономист". Учился 5 лет (специалитет, не бакалавр). Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" для того, чтобы работать горным мастером на предприятии по добыче каменного угля! Заместитель директора по охране труда усомнился в том, что могу ли я работать на такой должности пройдя профессиональную переподготовку, ведь мой основной диплом не связан с горной деятельностью и даже не по технической специальности, а по специальности " мировая экономика"!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис.

Постановлением Минтруда РФ от 20.12.2002 N 82 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр" установлены квалификационные требования к должности "горный мастер":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на проходке горных выработок не менее 3 лет. При проходке горных выработок взрывным способом наличие права на руководство взрывными работами.

То есть профессиональной переподготовки и наличия высшего профессионального образования по направлению "экономика" для занятия этой должности, к сожалению, недостаточно.

Но согласно п.8 Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр:

8. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным опытом и знаниями, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и работники, имеющие специальную подготовку и установленный стаж работы.

То есть Вы можете быть назначены на эту должность, но только по решению аттестационной комиссии.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А где найти эту аттестационную комиссию?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Это комиссия должны быть создана в организации, где Вы хотите работать. Но еще раз подчеркиваю. Что назначить Вам без специального образования могут только в качестве исключения.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в горном предприятие, имею высшее образование-инженер автотранспорта, прошёл професанальную переподготовку по специальности горное дело и получил квалификацию горный инженер, имею я права занимать руководящие должности?

Скажите пожалуйста у меня образования высшее автодорожное, инженер автотранспорта, я прошёл професанальную переподготовку по специальности горное дело и получил квалификацию горный инженер, могу ли я занимать руководящие должности в горных предприятиях? Спасибо.

Я имею высшее образование специалитет, квалификация эономист менеджер по специальности Экономика и управление на предприятии. Хочу поступить заочно по направлению Магистратура на специальность Электроэнергетика. Вопрос: положен ли мне на предприятии учебный отпуск?

Имею неоконченное высшее юридическое образование (сейчас учусь на 4 курсе заочно).

Хочу освоить "экономику и бух. учёт", чтобы в будущем я могла либо работать, либо преподавать экономику.

Поступила очно в СПО на бюджет, по специальности "экономика и бух. учет", но недавно узнала о проф. Переподготовке.

Узнала что переподготовка по "экономике и бух. учёту" длиться год-510 часов, и стоит чуть больше 50 тыс. руб. (цена не играет роли).

Что будет лучше закончить? СПО или проф. Переподготовку?

В дальнейшем хочу пройти переподготовку по направлению "педагог", чтобы преподавать в вузе (ну или в том же спо).

Могу ли я преподавать экономику с курсами переподготовки?

И стоил ли вообще диплом о проф. Переподготовке того?

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению дошкольное образование, при этом имею диплом о высшем юридическом образовании. Какую переподготовку выбрать: просто профессиональная переподготовка или профессиональная переподготовка с присвоением квалификации. Спасибо.

У меня есть высшее образование экономическое, я прошла профессиональную переподготовку, на специалиста по охране труда, а при трудоустройстве не могу предъявить диплом с эконом. Образованием, т.к. обучаюсь в магистратуре-диплом изъяли. Достаточно ли диплом о профессиональной переподготовке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос: Имею высшее педагогическое образование по специальности учитель физики и информатики, хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению «Информатика и вычислительная техника»в техническом ВУЗе. Могу ли я по окончании переподготовки занимать технические должности по данной специальности?

У меня средне-специаллное образование (колледж) специальность разработка нефтяных и газовых месторождений, работаю 12 лет в должности инженера охраны труда и промышленной безопасности. Вопрос; могу ли я пройти переподготовку в учреждении высшего образования по курсу охраны труда и промышленной безопасности. Будет ли данная переподготовука легитимной и повышением уровня образования применительно к специализации. Спасибо.

У меня имеется высшее техническое и экономическое образование. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку по направлению Живопись (54.05.02)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение