Правовые аспекты раздела квартиры после развода - возможные претензии мужа и способы их предотвращения

• г. Уфа

Мы состоим в браке. Родители мужа дали деньги по дарственной (мы были уже в браке). На эти деньги мы купили квартиру на имя мужа. Спустя год мы поделили квартиру пополам по соглашению 1/2 доля ему,1/2 доля мне. Вопрос: мы сейчас состоим в браке, если муж по дарственной напишет на меня свою часть (1/2 квартиры), то потом при разводе может ли он претендовать на квартиру? И какие документы он должен подписать до развода, чтобы потом при разводе ни на что не мог претендовать? И в течении какого времени он может оспорить эти бумаги: дарственную и т.д.? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если он подарит Вам 1/2 доли по договору дарения, то это будет Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Дополнительно ничего не нужно заключать. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Добрый день. Все сделки оспариваются в течение 3-х лет.

Если супруг подарит Вам свою долю в квартире, то претендовать на эту квартиру уже не сможет, как на совместно нажитое имущество (эта квартира и не являлась совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена на подаренные супругу деньги).

Он распорядится квартирой в Вашу пользу, значит на то была его воля. Оспаривать можно, если будет утверждать, что находился в таком состоянии, что не понимал что подписывает.

Добрый день.

Согласно статьи 36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное одним из супругов в дар разделу не подлежит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.