Вид платежа оплата по счету

• г. Москва

Какие виды платежей должен содержать счет по оплате за ЖКУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла Николаевна, квитанция на оплату должна содержать следующее, -

1. почтовый адрес вашего помещения (квартиры, нежилого помещения или домовладения);

2. сведения о собственнике (собственниках) или нанимателе помещения. Если это физическое лицо, то в квитанции указываются его фамилия, имя и отчество. Если же помещение принадлежит юридическому лицу, то указывается наименование этого юридического лица;

3. наименование исполнителя коммунальных услуг (наименование юридического лица либо фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя);

4. адрес (место нахождения) исполнителя. Если исполнитель - юридическое лицо, то указывается место его государственной регистрации (п. 1 ст.54 Гражданского кодекса РФ).

Примечание: Не информирование потребителей услуг об исполнителе, оказывающем коммунальные услуги, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ. За данное правонарушение исполнитель несет ответственность в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2007 г. №17 АП-1283/07-АК).

В квитанции должны быть реквизиты именно исполнителя, а не посредников (ЕИРЦ, ИВЦ и т.п.). На это прямо указывает письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. №8167-ЮТ/07:

«указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров «транзитных счетов» иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено»;

5. номер банковского счета и банковские реквизиты исполнителя, номера его контактных телефонов, факсов, а также (при наличии) адрес электронной почты и адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

6. название оплачиваемого месяца (т.к. согласно п.37 Правил расчетный период для оплаты коммунальных услуг установлен равным календарному месяцу);

Примечание: Представление платежных документов по оплате услуг горячего и холодного водоснабжения за текущий месяц, то есть за не потреблённые услуги, является основанием для привлечения организации к ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.07.2008 г. №Ф 03-А 73/08-2/2736;

7. наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги (холодное водоснабжение, отопление и т.д.);

8. размер тарифов (цен) на каждый вид предоставляемого коммунального ресурса;

Примечание: Не указание в платежном документе значений тарифов на услуги, социальной нормы потребления, единиц измерения, является основанием для привлечения организации к ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.07.2008 г. №Ф 03-А 73/08-2/2736).

9. единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов:

при наличии приборов учета это кВт*ч для электроэнергии, куб.м для водоснабжения и водоотведения, Гкал для отопления;

при отсутствии приборов учета это м 2 для отопления, число жильцов – для остальных видов коммунальных услуг;

10. объем предоставленных потребителю коммунальных услуг за прошедший месяц (по каждому виду коммунальных услуг);

11. размер платы за каждый из предоставленных потребителю видов коммунальных услуг за прошедший месяц;

12. объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за прошедший месяц на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя;

13. размер оплаты за каждый вид коммунальных услуг, предоставленных за прошедший месяц на общедомовые нужды;

14. общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленных в многоквартирном доме за прошедший месяц;

15. показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса;

16. суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех помещениях в многоквартирном доме;

17. сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

- нахождением в жилом помещении временно проживающих потребителей;

- предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

- временным отсутствием потребителя в занимаемом помещении, не оборудованном приборами учета;

- уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

- иными основаниями, установленными Правилами;

Примечание: Размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора о предоставлении коммунальных услуг должен указываться в отдельном документе. Этот документ исполнитель направляет потребителю

18. сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

19. сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

Примечание: Не предоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч.З ст. 14.8 КоАП РФ).

20. сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, если такая рассрочка или отсрочка была предоставлена потребителю;

21. другие сведения, предусмотренные Правилами или договором о предоставлении коммунальных услуг (например, раздел "Уведомление", в который потребитель вносит текущие показания индивидуальных приборов учета).

Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством регионального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам.

Чего НЕ должна содержать квитанция ЖКХ:

В квитанции не должно быть не предусмотренной ни законодательством, ни договором с потребителем рекламы (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 г. №Ф 04-5737/2008).

В квитанции не должно быть реквизитов иных лиц кроме исполнителя (ЕИРЦ, ИВЦ и т.п.).

В квитанции не должна взиматься плата за одни и те же услуги. Например, некоторые управляющие компании включают в квитанции строку «техобслуживание ОПУ (общедомовых приборов учета)». Однако ОПУ, согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, являются частью общего имущества многоквартирного дома. Расходы по содержанию и ремонту общего имущества входят в состав платы за жилое помещение (ст. 155 ЖК РФ). Таким образом, включение в квитанции отдельной строкой «техобслуживание ОПУ» влечет двойную оплату за одни и те же услуги.

Зная, что должна и чего не должна содержать квитанция ЖКХ, мы можем своевременно контролировать правильность начисляемых нам платежей за коммунальные услуги и принять меры противодействия неправомерным действиям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.