После выхода из больницы меня не допустил работодатель к работе, сказав что я неизвестно где гулял, и что я вообще уволен.

• г. Москва

Уважаемые юристы я проработал в организации 1.5 месяца и заболел, попал в больницу, где пролежал 21 день. После выхода из больницы меня не допустил работодатель к работе, сказав что я неизвестно где гулял, и что я вообще уволен. Оформлялся я по трудовому договору, без трудовой книжки, но копию трудового договора мне сразу не дали, сказав, что отдадут позже, когда подпишет директор организации. Однако и позже я договор на руки не получил.

Ответы на вопрос (4):

Вам должны были дать не копию, а второй экземпляр с оригиналом печати и подписи директора. Если у Вас на руках нет документов, то можно сделать следующее дать запрос в ПФ (пенсионный фонд) если они Вас оформили, до должны были делать отчисления, поэтому по ответу ПФ будет видно что работодатель отчислял, с этим ответом в идти в суд с иском о запрете чинения препятствия выхода на работу, это будет возможно если больничный лист выдан на данную компанию. если ответ ПФ окажется отрицательным и за то время что, вы якобы были работником компании работодатель Вас не оформил и ничего не перечислил в ПФ, придется собирать доказательства Вашего трудоустройства в эту фирму, либо подав иск в суд ходатайствовать о принуждении работодателя предоставить соответствущие документы, что они Вас оформили. Вообще работодатель при приеме на работу обязан испросить у работника, паспорт, документ об образовании, трудовую книжку, военный билет, вид-во ИНН, пенсионную карточку, если Вы это не предоставляли в эту фирму, то доказать свое трудоустройство будет очень сложно. Вы хоть заявление о приеме писали?

С больничным. Через суд истребовать у данной организации ведомости по начислению з.п за предыдущие 1,5 месяца, а также данные с ПФР и налоговой инспекции. Кроме этого у Вас возможно имеется полис медицинского страхования, который также ячвляется документом подтверждающим наличие трудовых отношений с данной организацией.

Владимир, Вы можете обратиться в суд либо с требованием о восстановлении на работе, либо с требованием изменения формулировки увольнения, если она Вас не устраивает. И, конечно, нужно требовать невыплаченную зарплату.

Если понадобится защитник, обращайтесь, мои контакты в анкете.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Больничный выдан на эту организацию. Я хочу получить свои деньги. Работать там не хочу. Мои сослуживцы, с кем я созваниваюсь, согласны пойти со мной в суд. В один голос говорят, что их тоже обманули с зарплатой.