Как претендовать на наследство земельного пая после умершей бабушки?

• г. Рязань

От бабушке у меня остался земел. Пай в совхозе, бабушка умерла 17 лет назад. В наследство мой отец и его братья не вступали (ныне все умершие), как вступить в наследство и с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно доказывать факт вступления в наследство фактически. Так срок 6 месяцев дается для вступления. Если просрочен, то в суде восстановить можете.

Из Вашего вопроса, Анатолий, следует понимать, что на момент смерти бабушки ее наследниками по закону (завещания от бабушки не было?) являлись ее сыновья, в числе которых Ваш отец, который от своего права наследования в Вашу пользу не отказывался. Следовательно, в таком случае, Вы к наследникам бабушки не относитесь. Если же Ваш отец фактически владел земельным участком (использовал его как свой собственный, нес бремя его содержания и т.п.), ранее принадлежащего бабушке, необходимо признать фактическое принятие им наследства бабушки. Это придется делать в судебном порядке. Если решение суда будет принято в Вашу пользу, то Вы, как наследник отца, принимаете наследство. Удачи Вам!