Возможен обмен на аналогичный телефон без кредитного договора при наличии гарантийного талона и других документов

• г. Краснодар

Купил кредитный телефон с рук на Авито. Телефон сломался, ремонту не подлежит. Можно ли обменять на аналогичный товар? На руках полный комплект: гарантийный талон, чек,акт из сервисного центра. Нет только кредитного договора, т.к. кредит брал не я.

Ответы на вопрос (3):

Если нет кредитного договора, то нет возможности вернуть товар, но возможно у Вас остались контакты продавца и он сможет вернуть товар.

Обменять можете, в чеке Ф.И.О. покупателя не написано. Главное чтобы гарантийный срок не истек. Здесь Ваши права установлены статьей 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Добрый день.

Пишите претензию и отдавайте ее продавцу. Срок укажите 10 дней. Если в течение 10 дне не исполнять обращайтесь в суд.

Статья 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы[/b], а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.