Старший сын может быть лишен родительских прав – будет ли он обязан выплачивать алименты?

• г. Кострома

Старшего сына бывший муж усыновилесли сейчас его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд. Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Старшего сына бывший муж усыновилесли сейчас его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд. Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты.
Если отец платит родной которого лишили прав, то не будет.

Спросить
Пожаловаться

Хочет не хочет.. А платить алименты все равно будет. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. И это не суд решает.. А Закон такой..

Спросить
Пожаловаться

Старшего сына бывший муж усыновил, сейчас подаю заявление на лишение его родительских прав, если его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд? Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты.

Старшего сына бывший муж усыновил, сейчас я подала на лишение его родительских прав, если его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд? Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты. Родного отца у мальчика нет и алименты платил только усыновленный, т.е. бывший муж.

Старшего сына мой бывший муж усыновил, потом родилась у нас совместная дочь. Сейчас, если по суду бывшего мужа лишат родительских прав и он заявит, что не хочет платить алименты на старшего сына, то после суда, после лишения родительских прав он будет обязан платить алименты или как решит суд?

Бывший муж хочет отказаться от отцовства, подскажите если его лишат родительских прав лишает ли его обазанность платить алименты?

Бывший муж, хочет отказаться от родительских прав на сына, с условием, что я откажусь от алиментов. Могу ли я отказаться от уплаты алиментов, но после того как бывшего мужа лишат родительских прав по его инициативе, подать на него снова на алименты?

Если бывший муж напишет отказ от родительских прав на ребёнка будет ли все равно платить алименты? Или мне его лишать лучше через суд? Исполнительный лист по алиментам у приставов, не платит семь месяцев уже, не участвует в воспитание сына а сыну всего 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бывший муж не платит алименты на детей, можно ли его лишить родительских прав, какой закон об этом гласит? И если его лишат Родительских прав, он обязан будет платить алименты в дальнейшем или нет? Существует ли наказание о неуплате алиментов?

Скажите пожалуйста, будет ли мой бывший муж платить мне алименты на мое содержание до достижения нашего сына трехлетнего возраста, если его лишат родительских прав? Зарание спаибо.

Бывший муж подает в суд на отказ от несовершеннолетнего ребенка (лишение его родительских прав).

В случае если его лишат родительских прав будет ли он выплачивать алименты на ребенка?

Сейчас он женат повторно.

Сейчас он платит алименты по исполнительному листу 25% от дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение