Старший сын может быть лишен родительских прав – будет ли он обязан выплачивать алименты?

• г. Кострома

Старшего сына бывший муж усыновилесли сейчас его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд. Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Старшего сына бывший муж усыновилесли сейчас его лишат родительских прав, то он будет платить алименты или как решит суд. Сам он хочет отказаться от сына и не платить алименты.
Если отец платит родной которого лишили прав, то не будет.

Хочет не хочет.. А платить алименты все равно будет. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. И это не суд решает.. А Закон такой..