Как правильно вступить в наследство на дачу, чтобы получить ипотеку под ее залог, не общаясь с детьми?

• г. Москва

Еще при живом муже мы с ним купили дачу и оформили на меня. 5 лет назад он умер. В наследство я не вступала. Я хочу взять ипотеку под залог дачи, А банк требует для выдачи мне кредита, чтобы я вступила в наследство на дачу как полагается по закону. Как грамотно вступить и что сделать и как? Дети есть, но я с ними не общаюсь и не хочу. На момент покупки дачи им было более 25 лет и они жили отдельно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Дети, к сожалению, тоже наследники. Но если они знали о смерти отца и не подавали заявление о вступлении в наследство, то они пропустили срок.

Вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу. По закону, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Вам по закону принадлежит половина дачи. А вторая полвина - мужу. Вот его часть и должна быть предметом наследования. Сосвидетельством о браке и свидетельством о смерти - обращаетесь к нотариусу. Если он откажет - в судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, в судебном порядке устанавливайте фактическое принятие наследства, на основании решения суда оформляйте наследство, предоставляйте документы банку.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте

Банк полностью не прав, просто не хочет кредит Вам выдавать.

Если дача оформлена на Вам Вам не нужно вступать наследство за собой так как Вы не умерли.

Доля супружеская мужа да есть в этой даче, но ведь если Ее никто не потребовал выделить, и никто не заводил наследственное дело.

Никто не оспаривал что дача это Ваша

Обратитесь в другой банк.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Странная позиция банка, так как вопрос о выделе супружеской доли не ставился наследниками. Если вы были с мужем на момент смерти прописаны по одному адресу то нет проблем. Идите к нотариусу с выпиской из домомвой книги, свидетельсвом о браке и смерти и документами на квартиру. Открывайте наследство. Если срок пропущен. Т.е. вы были зарегистрированы по разным адресам то возможно нотариус Вам выдаст постановлением об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как через суд необходимо установить факт принятия наследства. Но чаще всего если вы являйтесь собстенником наследственно имущества (дачи) нотариусы без проблем все оформляют.

Если дача оформлена на вас, то вам не нужно ничего оформлять дополнительно, а вот если есть другие наследники. Тогда они долны обращаться к нотариусу и в этом случае размер вашей доли изменится, конечно. Без отказа детей от наследства нотариус не выдаст вам свидетельство на вашу долю и этот процесс может затянуться на годы.

Здравствуйте. Вы, наверное, пользовались этой дачей. Имеет юридическое значение, пользовались ли Вы этой дачей в течение 6 месяцев после смерти мужа. Если у Вас в совместной собственности была еще и квартира, в которой Вы с мужем жили и продолжаете жить, то это означает, что наследство Вы приняли фактически.

Попробуйте обратиться в нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим его принятием.

Если же нотариус скажет Вам, что надо обратиться в суд, то придется подать иск в суд о признании Вас принявшей наследство и включении дачи и другого имущества в наследственную массу. Ответчиками будут Ваши общие с мужем дети.

Потом нотариус выдаст Вам свидетельство, и на основании этого свидетельства Вы все сможете оформить надлежащим образом.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Фактически-то вы вступили в наследство, поэтому со всеми документами на дачу, свидетельством о браке, о смерти супруга, паспортом обращайтесь к нотариусу.

К сожалению, банк имеет право требовать такой документ. Супружеская доля мужа составляет 1/2 долю дачи. Эту одну вторую можете получить как наследник вы лично или разделить с детьми, если они на нее претендуют. Если с их стороны нет претензий - пусть напишут нотариальное согласие. При отсутствии согласия они должны получить свои доли, после чего могут продать их вам.