3-х комнатная квартира была оформлена на моего отца.

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира была оформлена на моего отца. В октябре 2010 г. он умер. Завещание никакого не оставлял. В квартире прописаны и проживают:

моя мать, мой родной брат, моя жена. Моя дочь.

Ответы на вопрос (2):

надо обязательно оформить наследство после отца, если не оформите, дальше ничего не сможете оформлять

Здравствуйте, Андрей в соответствии с гражданским кодексом для обращения по оформлению документов нужно обратится к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев с даты смерти Вашего отца. В Вашем случае наследниками первой очереди будут являться: Вы, Ваш брат и Ваша мама.

В случае если Вы в течении 6 месяцев не обращаетесь к нотариусу за оформлением наследства, то по истечению 6 месяцев Вы имеете право оформить наследство, но уже нотариусом Вам будет изначально отказано и Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, однако в судебном порядке нужно доказывать свою правоту и решение суда не может быть однозначно положительным, то есть при определенных обстоятельствах суд может Вам отказать в удовлетворении Вашего заявления, соответственно после этого Вы уже не оформите эту квартиру вообще.

В случае если Вы не принимаете сейчас наследство и дожидаетесь смерти Вашей мамы, то после ее смерти Вы остаетесь с братом вдвоем из наследников первой очереди кто может претендовать на наследство, однако оформление как я уже указал выше будет оформляться сначала через суд путем восстановления срока для принятия наследства.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением