Как получить долю в квартире, оформленной в залог у банка при ипотеке, если я являюсь поручителем?
₽ VIP

• г. Сегежа

Мы с гражданским мужем оформили жилищный кредит (ипотеку) на квартиру. Мой муж-заёмщик, а я являюсь поручителем. По договору данное жильё находится в залоге у банка. Собственником квартиры является муж. За квартиру кредит платим вместе. Взяли кредит на 17 лет с этого года. Могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире или на квартиру полностью, по дарственной или иным способом, на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не будете иметь. Заключите письменное соглашение с мужем о том, что квартиру Вы покупаете в равнодолевую собственность, а затем идите в Загс. Иначе Вы квартиру не увидете. Все сделки с ведома банка. Просто так не получиться.

Уважаемая Евгения, также Вы можете заключить соглашение о создании общей собственности на объект недвижимости в виде квартиры. В данном соглашении определить условия участия в создании, определить размер вложений каждого и самое главное указать цель с которой эти вложения вносятся.

Целью ваших вложения является создание общей собственности.

Это на случай, если Ваш друг не согласен идти в ЗАГС.