Вопросы о наследстве - Права второго собственника и право проживания дочери в квартире

• г. Ижевск

Моя мама являлась собственником 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, месяц назад она умерла. Я вступлю в наследство через 5 месяцев. Может ли второй собственник пустить квартирантов без моего согласия? В квартире на данный момент ни кто не прописан. И еще, может ли моя дочь сейчас проживать там, т.к. прожила там с моей мамой 1 год?

Ответы на вопрос (3):

Второй собственник не может впускать квартирантов без согласия другого собственника. В Вашей ситуации, пока Вы не вступите в права наследства, квартира сдаваться не может.

Действительно, квартира, которой владеют несколько собственников, может сдаваться только по их общему согласию.

Если Ваша дочь проживала в этой квартире без регистрации до смерти Вашей мамы, то это не означат, что она может продолжать жить там и дальше: любой другой собственник вправе потребовать освободить квартиру. Но если никто не требует выселения - пусть живет. Не забывайте только оплачивать квартплату.

Здравствуйте!

Впускать иных лиц для проживания (квартирантов) буз согласия второго собственника нельзя. Если это происходит, то второй собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении таких жильцов, а также взыскании упущенной выгоды пропорционально имеющейся доле, взыскании процентов и морального вреда.

Проживать дочь может, но опять же важно учитывать мнение второго собственника.

Ситуация далеко не простая, если я правильно ее понял из вашего вопроса, и Вам лучше проконсультироваться у юриста очно. Можете обращаться по контактам указанным, у меня в профиле.