Рассчитать срок гарантии

• г. Иваново

Как правильно рассчитать, 45-ти дневный срок ремонта телефона по гарантии?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.2 ст.19 Закона "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Срок гарантийного ремонта исчисляется в календарных днях, куда входят и выходные и праздники. Срок начинает идти со дня, следующего за днем, когда вы сдали телефон в ремонт.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации срок начинает течь со следующего дня сдачи в ремонт, в календарных днях, включая выходные.