Продажа товара торговцами, ходящими по домам - законность и ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ

• г. Орёл

Законно ли продажа товара торговцев которые ходят по домам? Попадают ли их действия по ст. 14.5 КоАП РФ? Если товарного или кассового чека они предоставить не могут.

Ответы на вопрос (3):

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]

Да, подпадает такая торговля под данную статью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей. Продажи товаров подобным образом является незаконной. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному поводу.

Спросить
Пожаловаться

Данная торговля не является законной в любом случае, но за ними как правило никто не следит, поэтому ловить таких продавцов нужно в каждом конкретном случае с помощью участкового.

Спросить
Пожаловаться

У меня интернет магазин при продаже товара я обязан клиенту предоставить накладную и договор купли продажи? Или хватает товарного чека и условий соглашения которые опубликованы на сайте?

В мае месяце я сделала покупку в продуктовом магазине. В кассовом чеке указан весь ассортимент товара поотдельности с ценой, который я приобрела. Через 3 недели мне понадобился товарный чек. Могут ли мне отказать в выписке товарного чека на основании кассового?

По какому составу КоАП РФ нужно квалифицировать торговцев, которые ходят по многоквартирным домам и продают товары жильцам квартир? Ведь если они зарегистрирвованы в качетсве ИП, то выходит незаконной предпринимательской деятельности у них нет. Да и хулиганства вроде тоже как нет.

Купила в магазине колбасу. Дома выяснилось, что она протухла. Кассового и товарного чека мне не дали. Как вернуть деньги за просроченный товар?

Мне продали в зоомагазине ёжика без кассового и товарного чека. Могу ли я его вернуть, т.к. магазин отказывается взять его или выписать чеки.

Можно ли вернуть товар в магазин без кассового и товарного чека в течении 2-х недель. Товар не ношеный. Сохранилась только бирка. Чек утерян. Город Пермь. Моя почта: 301@mtospb.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил планшет. Через 10 дней он сломался. Написал претензию о возврате денег или замене товара. При этом предоставил копии гарантийного талона, кассового и товарного чеков. Магазин требует предоставить оригинал гарантийного талона. Законно ли это требование?

Я индивидуальный предприниматель. Физическое лицо приобрело у нас товар. Через 7 дней покупатель пришел с требованием вернуть деньги и сдать товар обратно. Причина возврата товара - не подошел товар. При этом он говорит, что чек сдал уже в бухгалтерию и вернуть не может. Однако в официальной версии "непредъявления" чека указывает на УТЕРЮ и кассового чека и товарного. На просьбу предоставить хотя бы копии чеков - мы получили отказ.

Подскажите, обязаны ли мы вернуть деньги такому "горе-покупателю". Спасибо за ответ.

Утерян чек покупки Айпада. Техподдержка Apple не принимает копию товарного чека-нужна копия кассового чека, как восстановить за 2012 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение