СТО во дворе - есть ли у них право на это?

• г. Воронеж

К нашему дому не с лицевой стороны (сзади) пристроен магазин давно. Уже смерились, но теперь они открыли там СТО прям нам под окна. Живем на 2 этаже. Летом не открыть окна, курят, гремят, матом ругаются. И +к этому поставили забор, теперь я не могу поставить машину себе под окна. Скажите, пожалуйста... имеют они на все это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Добрый день, Дарья!

В вашем вопросе два аспекта:

1. Использование нежилых помещений в многоквартирном доме.

2. СТО, расположенная в доме.

По п.1

Направить заявление в управляющую компанию и местную администрацию с просьбой сообщить какие есть нежилые помещения в доме и как они используются.

При наличии желания и настойчивости можно напрямую обратиться в СТО и попросить предоставить документы на используемые помещения.

Здесь, кстати, уместно поставить вопрос и о том, как используется и оплачиваются коммунальные ресурсы (свет, вода, водоотведение).

По п.2:

Размещение СТО в доме незаконно!

Существует два нормативных документа регламентирующих расстояние между жилым многоквартирным домом и СТО-станцией по обслуживанию легковых автомобилей.

Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» пункт 11.25 гласит: - Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов ….следует принимать не менее приведенных в таблице 10. Смотрим таблицу и видим, что если СТО будет иметь 10 и менее машинопостов, то расстояние до жилого дома должно быть не менее 15 метров.

А теперь смотрим второй документ: «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 4.4. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли» .

Данный документ относит СТО к V классу вредных предприятий и согласно п.9 требует обеспечить вокруг данного предприятия санитарно –защитную зону размером 50 метров, не выполняя при этом на станции техобслуживание малярно-жестяные работы.

Таким образом Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о нарушении законодательства при размещении СТО:

1. в прокуратуру (можно через электронную приемную);

2. в администрацию города (можно через электронную приемную);

3. в ближайшую санэпидемстанцию.

К заявлению желательно приложить фотографии СТО.

С уважением,

Козеев Р.А.