Вопросы разрешения строительства и соседского мнения при многоэтажной застройке вблизи частных домов.

• г. Саратов

Большой по площади пустующий участок вплотную примыкает к нашему забору. Судя по градостроительному плану он будет передан под многоэтажную застройку, хотя вокруг расположены только индивидуальные добротные частные дома. Интересует вопрос: понадобится ли застройщикам разрешение на строительство от соседей и будет ли вообще учтено их мнение, поскольку 23-хэтажки, явно не то соседство которого ждешь А также на каком расстоянии от малоэтажек это строительство возможно?

Ответы на вопрос (2):

Использование земельного участка возможно строго в соответствии с принятыми правилами землепользования и застройки в Вашем городе. С ним Вы можете ознакомиться на сайте администрации. Разрешение на строительство выдается в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. По общему правилу, Разрешение выдает орган исполнительной власти субъекта РФ. При этом

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
.

В соответствии с действующими СНиПами -

Между домами первого типа (из бетона и других негорючих материалов), в том числе и многоквартирными, разрешено выдерживать расстояние от 6 метров. При этом если в доме более трех этажей, то их нужно располагать в пятнадцати метрах друг от друга. Окна одного здания не должны просматриваться из другого.

Если оба строения относятся ко второму типу (с деревянными перекрытиями), то достаточно расположить их друг от друга в восьми метрах.

Между частными деревянными домами расстояние должно быть как минимум 15 метров.

Если одно здание изготовлено из негорючих материалов, а второе имеет деревянные перекрытия, то между ними следует выдержать не менее 8 метров.

От бетонного здания до частного деревянного дома нужно выдержать 10 метров.

Если в одном строении использованы деревянные перекрытия (основной материал относится к негорючим), а второе, например, целиком возведено из бруса, то расстояние между ними также должно быть не менее 10 метров.

Удачи Вам!

Если застройщик пройдет с проектом экспертизу, то строить будут. В саратовской области правила застройки не предусматривают никаких отступов. Но есть санпин о "соляризации" который не позволяет близко строить многоэтажки, но тогда нужно в судебном порядке оспаривать разрешение на строительство.