Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, какие есть для меня варианты?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2006 году 100% на мать (я с братом отказался) .2 года назад у меня появилась семья и ребенок, которые проживают со мной. Мать на протяжении 2 лет всячески мешает нам пользоваться квартирой. Когда болел ребенок мы не могли вызвать врача без скандала с ее стороны. Ребенок не может передвигаться по квартире и 2 года сидит в 1 комнате. Мать занимается разведением собак и в квартире находятся 3-4 взрослые и 4-5 щенков, которые свободно по ней передвигаются (экскременты и запах соответствующий) Собаки неуправляемые, неоднократно кидались на меня, мою супругу и пытались укусить моего ребенка. Мать не реагирует на мою просьбу контролировать их.Теперь она хочет продать квартиру и переехать в 2 х ком. квартиру, а нам выделить 1 ком., котороя будет в ее собственности! Я против такого варианта! Я хочу, что бы 1 комнатная квартира была моей. Иначе я могу остаться на улице. Она и там не даст мне нормально жить. Могу ли я рас приватизировать квартиру и какие я имею права в данной ситуации. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, какие есть для меня варианты?

Ответы на вопрос (2):

Александр, отказавшись от приватизации, как Вы представляете себе рас приватизацию, Вы не имеете такого права. Далее, квартира принадлежит Вашей матери. Вы с братом имеете право пожизненного пользования данной квартирой, если сами не сниметесь с рег. учёта. А вот жена и ребёнок не имеют право проживать в данной квартире, без согласия собственника, Вашей матери. Решайте вопрос миром, закон на стороне собственника.

1.Продать квартиру мать может только с зарегистрированными в ней жильцами - Вами, так как при отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире.

2.Обратитесь в санэпидемстанцию по поводу содержания собак, так как нарушены элементарные санитарные нормы. Можете обратиться с заявлением в опеку, они должны отстивать интересы ребенка.