Работник ДОУ работает на 1 ставку машинистом по стирке белья, добавлена еще 0,5 ставки кастелянши - правильная запись в трудовой книжке

• г. Казань

Работник работает на 1 ставку машинистом по стирке белья в ДОУ, ему добавили еще 0,5 ставку кастелянши. Как правильно в трудовой книжке написать.? Первая часть уже написан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При внесении в трудовую книжку работника записи о работе по совместительству в той же организации, в которой он работает по основному месту работы, необходимо руководствоваться п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. При этом дублировать наименование организации не нужно.

Если речь о совмещении или увеличении объема работ по ст. 60.2 ТК РФ (а не о совместительстве), то можете ограничиться только Приказом, в котором укажите все условия.

Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Иными словами, выполняемая работником работа считается совместительством, если:

- трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях;

по этому трудовому договору выполняется другая работа, помимо основной, причем работа является регулярной и оплачиваемой;

эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время.

Статьей 60.1 ТК РФ предусмотрено два вида совместительства:

внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя. Внутреннее совместительство возможно при наличии у того же работодателя свободных вакансий;

внешнее - работа за пределами своего рабочего времени у другого работодателя.

Если дополнительная работа по должности кастелянши поручена вам в порядке совмещения должностей в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе на основании дополнительного соглашения к основному договору с доплатой, то запись об этом в трудовую книжку не вносится. (Ст. 60.2 ТК РФ)

Если вы заключали отдельный трудовой договор по внутреннему совместительству о выполнении работы кастелянши в свободное от основной работы время (на 0,5 от штатной единицы), то в этом случае запись в трудовую книжку вносится по желанию работника в соответствии Инструкцией по заполнению трудовых книжек.