Внуку отказали в прописке, мотивируя тем, что ответственный квартиросъемщик умер.

• г. Псков

Внук (возраст 23 года) был прописан и проживал с бабушкой с 10-и лет в приватизированной квартире. После обмена и получения бабушкой (ответственным квартиросъемщиком) свидетельства на право собственности, бабушка, не успев прописаться и прописать внука, внезапно умирает. Внуку отказали в прописке, мотивируя тем, что ответственный квартиросъемщик умер. Правомерны-ли действия работников паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Если внук имеет собственность в квартире, отказ незаконный - собственника обязаны зарегистрировать. Если внук собственности не имеет, необходимо вступать в наследство. Из текста вопроса не усматривается, является внук наследником или нет.