Материальное возмещение и возможность прекращения уголовного дела по ст.159 УК РФ - реальность или иллюзия?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли смысл заглаживать материальный ущерб потерпевшему в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.159 УК РФ и надеяться на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

Ответы на вопрос (4):

Заглаживать ущерб смысл всегда есть, т.к. это будет учтено при вынесении приговора. А вот дело могут за примирением сторон не прекратить.

Да смысл заглаживать вред имеет, так как это существенно повлияет на исход дела и если не прекращением закончится дело, то хотя бы условным сроком. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Конечно, в любом случае это будет смягчающее вину обстоятельство. По поводу прекращения дела нужно переговорить с потерпевшим, его согласие имеет решающее значение.

Примирение сторон может привести к прекращению уголовного дела. Если это преступление средней тяжести, а статья по которой Вы привлечены-это тяжкое преступление (6 лет максимальное наказание). Могут переквалифицировать. Тогда прекратят. Но как смягчающее обстоятельство примирение имеет право быть.