Женщина подверглась насилию от мужа в присутствии ребенка - каким образом она может добиться наказания и какие действия следует предпринять

• г. Краснодар

Три месяца назад меня избил и пытался душить в присутствии дочки (ей 11 лет) муж.Я в тот день обратилась к участковому, но возбуждать дело не стала, и тогда же от него ушла, все это время он звонил и угрожал. Два дня назад поехала с сестрой и племьяником забрать вещи. Он при сестре, хотя она всеми силами защищала меня, избил меня возле своего дома. Я тут же пошла в участок и на посту сообщила о случившемся, сама поехала в приемный покой сказала о случившемся и была госпитализирована в нейрохирургию где нахожусь и сейчас, с сотрясением мозга и разрыв связок плеча. Скажите пожалуйста как я могу максимально его наказать и какие мои действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию. После выписки из отделения нейрохирургии с мед. документами вам необходимо будет пройти мед. освидетельствования на установления степени вреда здоровью, которое он вам причинил. Так же в рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск о возмещении морального ущерба.

Три месяца назад меня избил и пытался душить в присутствии дочки (ей 11 лет) муж.

но возбуждать дело не стала
вот и зря.

теперь поднимите предыдущее Ваше заявление, там есть состав по угрозе убийством, также по нынешнему факту пишите заявление о привлечении.

Анна, вот видите: юристы всегда говорят о том, что нельзя прощать избиение мужьям! Теперь все будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, который установит медицинский эксперт после Вашей выписки. От этого и зависит статья УК и соответственно наказание. Сказать примерно трудно, поскольку неизвестно, что у Вас за повреждения.