Могу ли я отказаться от осмотра квартиры, если меня обвиняют в затоплении соседей?
₽ VIP

• г. Москва

Якобы затопила соседей снизу я живу в приватизированной квартире. Ко мне пришёл слесарь и сказал что я затопила соседей с низу, хотя у меня всё сухо. Могу ли я не пускать слесаря в квартиру для осмотра?

Ответы на вопрос (5):

сходите сначала и посмотрите, что у соседей, а затем впустите слесаря, слесарь может написать, что вы не предоставили доступа в квартиру для определения причины залива, а это уже будет не в вашу пользу

Уважаемая Елена! Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Это значит, что впускать в квартиру кого-либо или не впускать – исключительно Ваш выбор. Оцените все "за" и "против", и примите решение.

Здравствуйте, Елена! Из Вашего вопроса не понятно, а почему Вы не желаете, чтобы слесарь вошел в квартиру и осмотрел трубы, возможно порыв на межквартирном стояке и по причине Вашего непонятного упорства имуществу соседей продолжает причиняться ущерб. У Вас есть желание выступить в суде в качестве ответчика, тогда воспользуйтесь советом моего коллеги и изучайте Конституционные права!!! Желаю удачи!

Елена, слесаря в квартиру обязательно пускать, более того, пригласите комиссию из эксплуатирующей организации для составления акта о том, что у вас все трубы в порядке, протечки отсутствуют. Обязательно проследите, какой акт о залитии составит комиссия после осмотра нижележащей (залитой) квартиры, участвуйте, если возможно, в этом осмотре, пишите в нем свои замечания, комментируйте ситуацию в свою пользу. Иначе, в случае обращения жильцов снизу в суд, вам будет трудно защищаться против их иска.

Уважаемая Елена! Жилище неприкосновенно согласно 25 статьи кКонституции РФ. Но если рассматривать ситуацию в перспективе подачи жильцами на Вас искового заявления, то лучше запротоколировать, что нет факта залива.

С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.