Нужен ли паспорт для обращения в пенсионный фонд и начисления пенсии при наличии вид на жительство в РФ?

• г. Сочи

Я выработала северный стаж 15 лет выезжала из россии теперьесть вид на жительство рф а паспорта еще нет могу ли обратиться в пенсионный фонд для начисления пенсии или нужен обязательно паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратится можете, только вам потребуется паспорт. Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Здравствуйте! Вика, в соответствии с ч.3 ст.62 Конституции РФ,все ИГ проживающие на территории РФ на законных постоянных основаниях, тмеют такие же права и обязанности, как и местные граждане.

И именно ВНЖ является единственным подтверждением Вашего постоянного проживания в России и это дает вам право пользоваться социальными льготами и пособиями, в том числе и пенсией.

Удачи Вам и добра!

Право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России. Поэтому можете уже обращаться в Пенсионный фонд с видом на жительство.