Как разрешить конфликты между наследниками и квартирантами при разделе и продаже двухкомнатной квартиры?

• г. Екатеринбург

Нас 3 наследников с разными долями, 1 хочет продать квартиру, 2 сособственника не хотим, квартира 2-шка, живут квартиранты, 1 сособственник выгоняет квартирантов нам назло, что можно сделать нам в этой ситуации, как поступить-разделить оплату по квитанциям, подать в суд на раздел квартиры на квадратные метры? Что делают в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вас трое собственников. Выделить каждому из вас долю в натуре суд не сможет. Поэтому видится такой вариант, как выкуп доли вами 2 у третьего. Либо продажа ваших долей ему.

Ну или продажа и распределение вырученные денежных средств между всеми собственниками.

Удачи вам.

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

По ст. 247 ГК РФ права.

Сложная ситуация и практически выхода нет. Единственное что можно сделать определить порядок пользования квартирой и разделить ее в натуре. Но с двушкой это сделать практически не возможно. На мой взгляд Вам всем лучше ее продать и деньги поделить пропорционально долям. А то так и будете воевать до бесконечности.

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ, 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если о порядке владения: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (см. п. 1 ст. 247 ГК РФ).