Как убедить руководство разрешить выход на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Саратов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В полтора года ребенку хочу выйти на работу на неполный рабочий день (на пол ставки) руководство против. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление, а при отказе предоставить Вам работу на условиях неполного рабочего дня (без выхода из отпуска) по ст. 256 ТК РФ можете направить жалобу в инспекцию труда и подать иск в суд.

Добрый день.

Если работодатель против, пишите жалобу. Вам обязаны предоставить сокращенный рабочий день в соответствии с положениями ст. 265 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.