Возможно ли выйти на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и право начальника на отказ?

• г. Сургут

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1,6 год хочу выйти на работу на неполный рабочий день возможно ли это и может ли мне отказать начальник.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у вас есть.

Трудовой кодекс РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отказать не имеют права.