Можно ли требовать учебный отпуск в коммерческой организации, если он не указан в трудовом договоре?

• г. Москва

В трудовом договоре ничего не написано про учебный отпуск, и соответственно мне его подписывать не собираются. Правомерно ли это или я могу требовать учебный отпуск? Организация коммерческая.

Ответы на вопрос (8):

В трудовом договоре ничего не написано про учебный отпуск, и соответственно мне его подписывать не собираются. Правомерно ли это или я могу требовать учебный отпуск?? Организация коммерческая.

Если об этом не прописано в ТД, предложите заключить допсоглашение.

Здравствуйте, нет не правомерно.. Витрудовом договореине обязательно указывать аро ученический отпустк... Право на него закреплено в ст. 173 - 176

Вы можете требовать учебный отпуск вне зависимости от того указан он в договоре или нет. Предъявите справку-вызов из учебного заведения.

Правомерно ли это или я могу требовать учебный отпуск?? Организация коммерческая.

Не имеет значения - организация коммерческая или муниципальная...

Согласно 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Владимир, обязанность работодателя по предоставлению учебного отпуска прописана в Трудовом кодексе РФ и этого вполне достаточно. Включать такое условие в трудовой договор не нужно.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, это незаконно!

Если у Вас имеется справка-вызов, то Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Ст. 173 Трудового кодекса РФ не требует согласование этого условия в трудовом договоре!

Добрый день.

Наличие данного условия в трудовом договоре не имеет значения так как это право закреплено в Трудовом Кодексе.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Здравствуйте! Право на трудовой отпуск и порядок предоставления может быть и не прописан в Трудовом договоре. Это указано в Трудовом кодексе РФ.