Только 23 ноября мне нашли покупателя и предложили подходящую квартиру меньшего размера.

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, решила обменять квартиру (трёхкомнатную) в 30 км от Спб (г. Ломоносов) на меньшую (однокомнатную) с доплатой. В квартире живу не я, а совладелец квартиры - мой неработающий брат. Я подписала агентский договор в начале мая. Только 23 ноября мне нашли покупателя и предложили подходящую квартиру меньшего размера.

Но меня смутил тот факт, что, как оказалось, в результате обмена квартиры, оценной в 40000 долларов на квартиру, на которую в рекламе указана цена 28500 долларов, я получу всего лишь 3000 долларов, агентство 8000 долларов, а куда исчезнут 500 долларов. Ю агент так и не смогла объяснить. Кроме того, я узнала, что информация о моей квартире не была опубликована в Бюллетене Недвижимости, которую я считаю основным источником информации об объектах недвижимости. Подув я отказалась и от сделки, и от дальнейшей работы с этим агентом.

Однако агент потребовал от меня заплатить неустойку в размере 500 долларов. Я отказалась. Тогда агент сказала, что ей приходилось многократно ездить из Спб в Ломоносов и оплачивать эти поездки из собственных средств. Как я отметила, эти затрат намного меньше 500 долларов, и по-прежнему отказалась платить. Агент сказала, что подаст на меня в суд! Помогите пожалуйста, подскажите, что сделать бабке, на старости лет! К тому же я узнала, что агентский договор закончил свой срок действия 1 сентября!

Ответы на вопрос (1):

Агент просто вас шантажирует. и вымогает деньги. Вы ему ничего не должны. тем более, что срок договора уже истек.