Что нужно знать, чтобы выехать из России в Украину, будучи гражданкой Украины и имея временное убежище?

• г. Тула

Я гражданка Украины родила сына в РФ я числюсь как одинокая мать св о рождении на руках, хочу выехать в Украину, здесь в РФ временное убежище, пропустят ли нас на украинской таможне.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете с ребенком-несовершеннолетним гражданином Российской Федерации выехать беспрепятственно за границу. Направляю вам соответствующий нормативный акт

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ

ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА РУБЕЖ

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.

Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

Начальник отдела Департамента

С.Н.ТЮГАЕВ

Ваш ребёнок-гражданин Украины по рождению

Для выезда с ребёнком в Украину вам следует

1. проставить штамп о гражданстве ребёнка в свидетельство о рождении в консульстве Украины

2. вам-сдать свидетельство о временном убежище о получить украинский паспорт

При наличии указанных документов сможете выехать в Украину.

Но в графе гражданство у него ничего не стоит, и мне в ЗАГСе сказали что ребенок считается гражданином Украины.

Доброго времени суток

Интересно кем по-вашему должен быть ваш ребёнок? Конечно он гражданин украины, если вы, его мать гражданка украины

Удачи Вам. Анна Титова.