Продажа квартиры за 2 миллиона и покупка дома - какие пошлины и налоги надо оплатить и куда?

• г. Омск

Продали квартиру за 2 миллиона. Купила дом в другом регионе за эту же сумму. Какие пошлины и налоги мы должны заплатить и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при покупке налог платить не надо. Вы можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 2 млн.

Относительно продажи, нужно знать, сколько лет квартира находилась в вашей собственности. Если право собственности возникло до 1.01.2016 г, то квартира должна быть в собственности более трех лет, если приобретена после этой даты, то пять лет. Если данные сроки прошли, то налог платить не придётся. Если не прошли, то налог составит 13 процентов. Можно применить налоговый вычет 1 млн, то есть облагается налогом только млн.

Удачи вам и всего наилучшего.