Оформление отпуска и пособия по уходу для ребенка - что нужно знать

• г. Пермь

Живём с моим молодым человеком вместе, но не расписаны. 17.10.16 у нас родился сын.

МЧ записал его на себя. Я нигде не работаю, т.к не успела устроиться, летом только закончила учёбу и получила диплом. Вопрос: может ли отец ребёнка оформить отпуск и пособие по уходу на себя (на работе, он устроен официально), но при этом сохранить зарплату? Т.е работать и получать и зп и пособие? Что для этого нужно сделать? Какие документы предоставить? Обязательео ли нам для этого расписаться? И полностью ли сохраниться его зп или будет перерасчет на неполный раб. день? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может отец ребёнка оформить отпуск и пособие по уходу на себя, если в свидетельстве о рождении прописан как отец ребенка.

Здравствуйте!

Может оформить отпуск, предоставив свидетельство о рождении, где он указан как отец ребенка, и справку что Вы пособие не получаете. Можно работать и получать пособие. Заработная плата при работе неполное рабочее время будет выплачиваться пропорционально отработанного времени.

Здравствуйте, Татьяна! Да, отец может сам оформить на себя. Теперь по другим вопросам:

1) Зарплату он сохранить не сможет, так как будет в отпуске по уходе за ребенком и получать пособие.

2) Работать и получать пособие нельзя. Что-то одно.

3) Перечень документов Вы можете посмотреть в интернете, набрав в поисковике "документы, необходимые для..." Копировать их сюда смысла не вижу.

4) Нет, расписываться не обязательно.

5) СМотрите ответ п.1) и п.2).

Да, отец вашего ребенка имеет право уйти в отпуск по уходу за ним до достижения ребенком возраста 3 х лет и работать на условиях неполного рабочего времени.