Дети умершего отца не нуждаются в отказе от его доли, если мать оформляет на себя его долю - анализ правовой ситуации после приватизации квартиры.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста нужно ли детям умершего отца писать отказные от его доли если мама оформляет на себя его долю, т.к. прошло 4 года после смерти и приватизирована квартира была на 2 доли дети не были зарегистрированы в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Если дети хотят отказаться в пользу матери от своих долей, нужно написать заявления в нотариусе об отказе от наследства.

Будет лучше, если они напишут, так проще будет нотариусу, так как они же наследники. Хотя и не вступали в наследство, но лучше выясните, как проще будет нотариусу, так и сделайте.

Здравствуйте, Ирина! Нет, не нужно. Дети будут наследниками только после смерти матери. А пока что она единственный наследник после смерти мужа (если не было завещания, конечно).

Да, нужно, т.к. отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Без отказа нотариусу, как правило, свидетельство о праве на наследство не выдают, пусть и срок для принятия пропущен - кроме подачи заявления нотариусу, существует ещё 4 способа "фактического" принятия наследства.