Разведены, но живем в страхе - бывший муж не оплачивает алименты и угрожает нашей безопасности

• г. Новомосковск

Мы разведены с мужем 2 года, но жили вместе.. У нас общий 4 летний ребенок.. Он не работает, так же не платит алименты, оплата дет. сада, жилья, обеспечивание ребенка только на мне... В свое время он был замечен в употреблении наркотических средств за что отсидел в евс. Последнее время он унижает меня всеми разными словами, душил не однократно.. Самое главное он всегда берет ребенка на руки и пытается его забрать давя на то что у нас равные права. Если у меня получается отстоять ребенка, то он угрожает что убьет меня или украдет ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе лишить родительски прав отца ребёнка, так как он не воспитывает его и угрожает. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Обратитесь после очередного проступка в ОМВД с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Если вам угрожают и вы воспринимаете угрозы как реальный, то в такой ситуации следует обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так вот, при следующем Показательном выступлении бывшего мужа в виде угроз убийством и удушения-фиксируйте его угрозы, может быть будут свидетели этого, обращайтесь в полицию и будет возбуждено уголовное дело. Если суд признает его виновным - то смело сможете подать иск о лишении родительских прав.

Если у меня получается отстоять ребенка, то он угрожает что убьет меня или украдет ребенка.
по угрозам обращайтесь в полицию и бегите от БМ.Изучите стю.69 скрф--можете лишить родительских прав.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозе жизни Вам и Вашему ребенку со стороны бывшего мужа и принятии мер.

Здравствуйте! Если в отношении Вас или ребенка бывший муж совершает преступление, обращайтесь с заявлением в полицию. За совершение такого преступления можно лишить родительских прав. Также основанием для лишения прав является злостное уклонение от уплаты алиментов, наркомания и алкоголизм.